ТОП-10 лучших производителей газобетона

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВОПРОСЫ 8 (423) 2-39-39-33

НАПИСАТЬ НАМ

Содержание статьи

  1. Рейтинг производителей газобетонных блоков
  2. Как выбрать газобетонный блок
  3. Газобетонный блок какого производителя лучше
  4. Сравнение с другими ячеистыми блоками
Всё чаще в различных городах России можно увидеть дома, построенные из газобетона. Популярность строительного материала растёт с каждым годом. Он становится альтернативой кирпичу, камню и дереву. Газобетон – искусственный камень отличительного белого цвета, прочный и лёгкий, обладающий прекрасными тепло- и звукоизолирующими свойствами. Его производят из смеси воды, цемента, просеянного песка и извести, а в качестве газопреобразователя применяют алюминиевую пасту или пудру.

Какие фирмы производят самые качественные газобетонные блоки, на что обратить внимание при выборе? Об этом в материале статьи.

Рейтинг производителей газобетонных блоков

В России работает порядка 100 компаний, производящих газобетонные блоки. Их продукция различается и по качеству, и по цене. Кто входит в число лучших? Рейтинг носит сугубо субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством по приобретению строительных материалов.

Оценка ведущих производителей выполнялась специалистами по 5-балльной шкале с учётом таких характеристик, как прочность на сжатие, морозоустойчивость, гигроскопичность. Места распределились следующим образом:

  1. SilBet – 4.9 балла;
  2. XELLA – 4, 9 балла;
  3. UDK – 4, 8 балла;
  4. Стоунлайт – 4, 7 балла;
  5. Липецкий силикатный завод – 4, 7 балла;
  6. Саратовский завод стройматериалов – 4, 6 балла;
  7. Ytong – 4, 6 балла;
  8. Костромской силикатный завод – 4, 4 балла;
  9. Сибит – 4, 4 балла;
  10. Казанский силикатный завод – 4, 3 балла.

При одинаковом количестве баллов высшее место в рейтинге отдавалось производителю, реализовавшему наибольший объём продукции в регионе.

Безусловный лидер – компания «Aeroc», крупнейший производитель газобетонных блоков на территории РФ. Производственные цеха оснащены немецким оборудованием Wehrhahn. Конвейер работает на протяжении 18 лет, выполняя поставки во все регионы РФ, а также страны СНГ.

Как выбрать газобетонный блок

Как выбрать газобетонный блок

В состав газобетона входят базовые компоненты: песок, известь, цемент и гипс. Для активного газообразования в готовую консистенцию вводится алюминиевая пыль, которая вступает в реакцию с цементом и известью при добавлении воды. Процесс придания прочности готовым изделиям, т.е. затвердевание, может выполняться двумя способами:

· Автоклавным. Сформированное изделие насыщают паром, подаваемом при большом давлении. Такие изделия отличаются высокой прочностью и используются для возведения несущих стен. Но стоят дороже;

· Неавтоклавным. Блоки подвергают термической обработке и последующей сушке в естественных условиях. Такие изделия используются для обустройства перегородок или конструкций не несущего типа.

При выборе газобетона нужно обязательно учитывать способ производства. Он определяет допустимую сферу использования блоков.

Второй важный критерий – марка газобетона. Она показывает плотность строительного материала, которая является определяющей характеристикой. Плотность газобетона колеблется в диапазоне D200…D1200. Для строительства частных домов чаще всего приобретают блоки D400, 500, 600. Они имеют оптимальный баланс массы и прочности. Для создания внутренних перегородок или улучшения теплоизоляции здания подходят блоки D200, D300.

Газобетонный блок какого производителя лучше

Газобетонный блок какого производителя лучше

Критерии качества газобетонных блоков оцениваются по трём основным параметрам:

  • Классу прочности;
  • Теплопроводности;
  • Морозостойкости.

По ним снова лидирует компания «Aeroc». Она выпускается блоки классом прочности 2, 5, обладающие показателем морозостойкости 100, имеющие теплопроводность от 0, 088 до 0, 15. Теплопроводность самой ходовой марки D500 составляет 0, 12.

Блоки не содержат вредных химических примесей, не оказывают негативное влияние на здоровье, производятся только из отечественного сырья по отработанным технологиям. Газоблоки имеют идеальные геометрические параметры. Предельные отклонения не превышают 1, 0 мм.

Сравнение с другими ячеистыми блоками

Основными конкурентами газобетона являются арболит и керамоблок. Другое название арболита – деревобетон. В основе состава применяются отходы деревообработки: стружка, опилки, щепки. Древесина спрессовывается и смешивается со связующим компонентом. Обычно применяется цемент. Арболит обладает схожими характеристиками с газобетонными блоками, но имеет ряд недостатков:

  • Высокую стоимость;
  • Большую массу;
  • Высокую теплопроводность.

Стены из арболита промерзают гораздо быстрее, чем из газобетона. Это вызывает необходимость применения дополнительного утеплителя.

При работе с керамоблоками требуется обустройство дополнительной гидроизоляции. Материал пористый и способствует активному влагонасыщению. Керамоблоки очень тяжело обрабатывать: резать, сверлить и штробить. Для этого необходим мощный специнструмент. Стройматериал хрупкий, поэтому при транспортировке необходимы определённые меры для исключения порчи продукции.

Укладывать керамоблоки можно только на определённые сорта клея, рекомендованные производителем. В противном случае качество фиксации будет невысоким. Клей стоит дороже строительных смесей, а это ведёт, в свою очередь, к удорожанию строительства.